年表 イメージ画像 [南風 大阪南港公演]

年表

内容
1970 11 日本維新派 結成 –
1974 6 ※維新派に改名 『あまてらす』 天王寺野外音楽堂<巨大ビニールドームシアター>
1975 4 『百頭女』 大阪アベノ芸術センター
  10 『足の裏から冥王まで』 大阪淀川河原<土と水による円環劇場>
1976 1 『剥儀』 大阪フリースペース無減社
  6 『黄昏の反乱』 天王寺野外音楽堂<百坪の波打つ舞台>
1977 2 『風布団』布施有楽座
  4 『とにかく、あの人のあかんたれになりたくて』 京大西部講堂
  10 『されどわがテンノウリ』 天王寺野外音楽堂 <巨大滑り台舞台>
1978 5 『ナウマン象の小便』 天満演舞場
  7 『大風呂敷』 大阪ライブハウス
  11 『続・足の裏から冥王まで』 天王寺野外音楽堂 <雪と火山の劇場> ※映画化(監督 井筒和幸)
1979 6 『誘天の族』天王寺野外音楽堂
1980 12 『昼間よく通る近所の道』 天王寺野外音楽堂<六階建て路地風景の劇場>
1981 1 ★化身塾開設、共同生活
1982 6 化身塾饗演・連続公演(82.9・12、83.3・4・6・9・12月も)
1983 12 『つばき式・月光のシャドウボール』 国鉄大阪駅コンテナ基地跡<丸太三千本、迷路の劇場> ※映画化『阿呆船 さかしまの巡礼』(監督 唐浩郎)
1984 11 『蟹殿下』 大阪南港フェリーターミナル <トンネルシアター>
1985 4 『あらし』 扇町ミュージアムスクエア <障子劇場>
  12 『なつかしの風』 西部・つかしんホール
1986 7 『路地坂の祭り』生國魂神社 <障子劇場> ※大阪国際演劇祭参加
1987   ★劇団「維新派」に改名 –
  10 『少年の玉』 名古屋白川公園 ※少年王者館との合同公演
  11 『十五少年探偵団 ドガジャガドンドン』 大阪城公園 <ジャングルジムシアター>
1988 10 『少年オペラ[vju:]』 京大西部講堂 <直径10m大回転舞台>
1990 5 『[echo]スクラップ通りの少年たち』 大阪城公園 <円筒形劇場TANK>
  7 『スクラップ・オペラ INDEX』 扇町ミュージアムスクエア
1991 10 ヂャンヂャン☆オペラ『少年街』
東京・汐留旧国鉄コンテナヤード<蜃気楼劇場>
※ドキュメンタリー映画化『蜃気楼劇場』(監督 杉本伸昭)
※93年高松市美術館ホール、94年京都バサラ小屋・高知県立美術館ホールにて上演
1992 10 ヂャンヂャン☆オペラ『虹市』
大阪南港 <メカノポリス>
-東京-藤沢-名古屋-京都-岡山-福岡-宮崎-大阪 ※東京国際演劇祭参加、藤沢市招待講演
1993 8 ヂャンヂャン☆オペラ『ノスタルジア』
大阪 <臨海シアターDOCK> -東京-名古屋
※東京晴海演劇祭参加
1994   維新派ライブ『MAP』 東京-名古屋-京都-大阪
  10 ヂャンヂャン☆オペラ『青空』
大阪<梅田廃校の体育館>
※95年東京・法政大学、96年宮崎県立芸術劇場にて上演
1995   維新派ライブ『BABEL』東京-名古屋-京都-大阪 1stアルバム『BABEL』発売
1996 10 ヂャンヂャン☆オペラ『ROMANCE』
大阪南港<Kinetic-Theater>
※大阪府舞台芸術奨励賞受賞
1997 10 維新派展「瞳の中の街-記憶劇場から-」 <INDEX Gallery>
ヂャンヂャン☆オペラ『南風』
大阪南港ふれあい港館広場
1998 10 維新派展 <キリンプラザ大阪>
ヂャンヂャン☆オペラ『王國』
大阪南港ふれあい港館広場
1999 7 ヂャンヂャン☆神楽『麦藁少年』
和歌山・熊野本宮大社跡
  10 ヂャンヂャン☆オペラ『水街』
大阪南港ふれあい港館
※大阪舞台芸術賞受賞
※2000年オーストラリア・アデレードで上演(アデレード芸術祭招聘)
2000 10 ヂャンヂャン☆オペラ『流星』
大阪南港ふれあい港館広場 <Cubic Theater>
※2001年ヨーロッパツアー、ドイツ・イタリア・イギリスで上演
(ベルファスト・フェスティバル参加)
2001 7 『さかしま「南南西の風、風力3…」』
奈良県室生村総合運動公園内健民グラウンド
2002 4 『チチカカ』
岡山・西川アイプラザ、神戸・KAVC、大阪・芸術創造館
  7 『カンカラ』
岡山県犬島銅精錬所跡地 ※朝日舞台芸術賞受賞
2003 3 『30/1』 大阪・BRIDGE
  9 『nocturne』
東京・新国立劇場
2004 3 『flowers』
大阪府立現代美術センター展示室A
※大阪アート・カレイドスコープ「OSAKA05」参加
2004 10 『キートン』
大阪南港ふれあい港館広場
※読売演劇大賞演出家部門優秀賞受賞
2005 3 『傾いた風景』
大阪・IMPホール ※OSAKA SHORT PLAY FESTIVAL2005参加
2006 3 『路地の蒸気機関車/オオサカ』
大阪・芸術創造館 ※大阪演劇祭ファイナルイベント参加
2006 5 『路地の蒸気機関車/オオサカ』
大阪・梅田芸術劇場メインホール正面入口前
2006 7 『ナツノトビラ』
大阪・梅田芸術劇場メインホール
※2005年中南米ツアー、メキシコ(セルバンティーノフェスティバル)・ブラジルで上演
2007 6〜7 『nostalgia』 《彼》と旅をする20世紀三部作 #1
大阪・ウルトラマーケット
  11 『nostalgia』 《彼》と旅をする20世紀三部作 #1
埼玉・彩の国さいたま芸術劇場
2008 2 『nostalgia』 《彼》と旅をする20世紀三部作 #1
京都・京都芸術劇場「春秋座」
  4 『聖・家族』
大阪・精華小劇場/滋賀・栗東芸術文化会館さきら
  10 『呼吸機械』《彼》と旅をする20世紀三部作 #2
滋賀・さいかち浜野外特設劇場<びわ湖水上舞台>
※平成20年度芸術選奨文部科学大臣賞受賞
2009 2 『nostalgia』 《彼》と旅をする20世紀三部作 #1
オーストラリア(パース)・コンベンション アンド エキシビジョンセンター
  3 『nostalgia』 《彼》と旅をする20世紀三部作 #1
ニュージーランド(オークランド)・ASBシアター
  10〜11 『ろじ式』
東京・にしすがも創造舎
  11 『ろじ式』
大阪・精華小劇場
2010 7〜8 『台湾の、灰色の牛が背のびをしたとき』《彼》と旅をする20世紀三部作 #3
岡山・犬島アートプロジェクト「精錬所」内 野外特設劇場
  12 『台湾の、灰色の牛が背のびをしたとき』《彼》と旅をする20世紀三部作 #3
埼玉・彩の国さいたま芸術劇場
2011 5 『台湾の、灰色の牛が背のびをしたとき』《彼》と旅をする20世紀三部作 #3
シンガポール・フェスティバルヴィレッジ(Esplanade Park)
  9 『風景画』 岡山・犬島 中の谷入り江
  10 『風景画』 東京・西武池袋本店 4階まつりの広場
2012 7 『夕顔のはなしろきゆふぐれ』
兵庫・デザイン クリエイティブセンター神戸(旧神戸生糸検査所)
2013 10 『MAREBITO』
岡山・犬島海水浴場
2014 10 『透視図』
大阪・中之島GATEサウスピア
2015 9 『トワイライト』
奈良県曽爾村健民運動場
2016 10 『アマハラ』
奈良・平城宮跡
2017 10~11 『アマハラ』
台湾・衛武營